
- 收藏
- 加入书签
基于乡土资源,打造小学数学生活化课堂
摘要:乡土资源主要指学校所在地域的自然生态和文化生态的资源,包括乡土地理、民风习俗、传统文化、生产和生活经验等。在小学数学教学中,乡土资源同样也是一笔发达的教育财富,利用乡土资源展开教学不仅是丰富教学内容的方式,也是开发学生多元智能,激发学生学习积极性的重要途径。乡土资源就存在于日常生活中,与学生的成长环境息息相关。教师通过利用学生熟悉的乡土资源进行教学,让小学数学课堂充满生活气息。本文通过三个方面来阐述乡土资源在生活化小学数学生活化课堂的应用。
关键词:乡土资源;生活化课堂;小学数学
中图分类号:A 文献标识码:A 文章编号:(2023)-42-
在城市化飞速的现代,农村学校的教育环境、设备和发展无法满足学生们的学习需求。因此,农村教师应该充分利用乡土优势,深挖乡土资源,丰富学生的学习内容。乡土资源是农村学生最好的实践教具,它不仅是指我们身边的自然资源与文化资源,也包括我们日常生活中的实物和场景,它与我们的生活息息相关。
一、巧借乡土资源,知识融入生活
对于小学数学教育而言,将知识融入生活是一种有效的教学策略,这种策略强调将知识和生活紧密联系,帮助学生在生活中发现数学,在数学中找到生活。乡土资源在生活中无处不在,利用乡土资源教学数学,不仅激发学生的学习主动性,还能让学生对自己的家乡产生更深的归属感。教师可以在教学中创设生活情境,比如利用本地的农作物设定集市购物情境来教学加减乘除,或者利用本地特色地点设定出行问题来教学距离、时间、速度等。
例如,在学习四年级下册第三单元《手拉手》一课时,以购买特产为例。首先,教师引入"小数"的基本概念,为学生解释明白什么是小数,小数和整数有什么区别。其次,教师将学生带入情境。让学生们想象自己的亲戚过来旅游,在旅行返乡之前想要为亲人朋友带一些我们家乡的特产水果。老师:“安墩九州蜜柚的价格是5.5元/斤,大洲芒果的价格是7.5元/斤,那么2斤蜜柚和3斤芒果的总价是多少?”学生计算并得出结果。接下来,让学生再进行一轮特产购买的角色扮演,这次要求他们计算找零。老师:“假如你们给了商贩50元钱,买了15.6元的蜜柚和32.3元的芒果,他们应该找回多少零钱?”通过这样的方式,让学生更加快速的掌握小数的加减法。最后,教师还可以提出一些有挑战性的实际问题供学生们讨论并解答。老师:“如果购买预算只有100元,只购买当地的两种特产水果,应该如何购买使得水果总量最大?”通过这种方式,可以提高学生对小数加减法的理解度,并提高学生应用这种知识解决生活中实际问题的能力。
二、应用乡土资源,养育实践硕果
在小学数学教学中,灵活运用乡土资源,将乡土资源融入到数学的教学中去,不仅可以让学生更好地理解和掌握数学知识,还能释放学生的多彩思维,激发学生的创新精神。乡土资源的直观性和现实性能够将抽象的数学知识具体化,使得学生能够更直接地理解和应用数学知识,同时也能引导学生发展多元化、多角度的思考方式。教师在教学中可以尝试举办数学实践活动,为学生提供真实的、富有挑战性的问题,鼓励学生主动发现数学规律,让学生自主设计探究过程,鼓励失败、试错并不断改进,让学生在源于尝试和思考的失败中的得到成长。通过引导和支持,学生在小学阶段就能开始培养多元思维,这为他们解决未来更复杂的问题提供了坚实基础。
例如,在学习四年级下册《我们一起去游玩》一课时,教学导入和新授环节我会这样去设计:
(一)创设情境,生成问题
课前先播放《惠东安墩珠湖生态园》视频(图1),播放后文:“你们想去这里玩吗?”吸引了学生的眼球之后,假期我的朋友到这里游玩,看到这样的一个优惠活动(生态园民宿住宿加餐费收费方案:方案A:成人160元/人,儿童40元/人;方案B:团体票(大于或等于5人)100元/人),如果你是一下情境中家庭的成员,你会如何购票呢?
(二)自主探究,提出问题
1、课件出示情境一,一家五口(四位大人一位小朋友)应该如何预订套票?
①小组思考解决方法。
②汇报方法(先算出两种方案各需要多少钱?通过比较选择省钱方案)。
③解决方法:
方案A:160×4+40=680(元)
方案B:100×5=500(元)
680>500
答:应该选择B方案比较省钱。
2、课件出示情境二,一家六口(二位大人四位小朋友),应该如何预订套票?
①小组思考解决方法。
②汇报方法(先算出两种方案各需要多少钱?通过比较选择省钱方案)。
③解决方法:
方案A:160×2+40×4=480(元)
方案B:100×6=600(元)
600>480
答:应该选择A方案比较省钱。
(三)结合情境,分析问题
首先两个情境的情况都符合购买团体票的条件,所以两个情境都可以选择两种方案中的任意一个。情境一中,大人多,儿童少,选择A方案预订比较贵,而购买团体票的B方案便宜多了,所以情境一应该选择B方案购票。情景二中,儿童多,成人少,A方案中小孩票比较便宜,所以选择A方案比较省钱。如果一起游玩的人数少于5人的情况下就无法满足团体购票的可能,就只能选择A方案购票。
通过这样贴合学生实际的例子来教学,学生能够在情境中发现和感受数学与生活的美,学会从数学的角度去观察现实世界。通过这样的实例可以强化学生的学习兴趣还培养了学生的观察力,创造力和思辨力,充分释放了学生的多彩思维。
综上所述,教师利用乡土资源进行数学教学,是一种着眼实际、寓教于乐的教学方式。这种方式不仅可以帮助学生更好地理解和应用数学概念,还有助于提高学生的实践能力以及观察、分析和解决问题的能力。同时让学生通过学习,对家乡更加了解,提高了学生对家乡的归属感。因此,教师应该充分利用乡土资源,为学生提供丰富多彩的学习体验,帮助学生更好地学习数学。
参考文献
[1]刘天林.挖掘乡土资源,打造生活化小学低年级数学课堂[J].天津教育,2019(14):4-5.